IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАОУ Богандинская СОШ №1

Тюменский район, п. Богандинский, ул. Юбилейная, д. 5Б
+7 (3452) 720081, 721040
bog1@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

  • 1_класс_2021.png
  • 777.jpg
  • EIi3LeIBGpg.jpg
  • N2HHpoeDm-0.jpg
  • _1.JPG
  • _семьи_1.png

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ для обучающихся в период весенних каникул (с 23.03.24 по 31.03.24)

 

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ 
для обучающихся в период весенних каникул (с 23.03.24 по 31.03.24)
Весенние каникулы – чудесное время, которое отличается огромным количеством увлекательных занятий и в тоже время множеством дополнительных рисков. 
1. В общественных местах будь вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдай нормы морали и этики.  Не допускай выражения нецензурной бранью, оскорбления других людей. НЕ провоцируй конфликтные ситуации (ссоры, драки).
2. Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдай правила дорожного движения:
- переходи проезжую часть только в установленных местах – по «зебре», на разрешенный сигнал светофора;
- при переходе дороги обязательно сними капюшон, наушники, прекрати разговор по телефону,
- переходи дорогу, только убедившись в том, что проезжая часть пуста;
- в транспорте используй удерживающие устройства: кресло, ремень;
- будь внимателен при игре во дворе, убедись в безопасности.
3.  Не разговаривай с посторонними (незнакомыми) людьми. НЕ ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересного не предлагали. НЕ садись в машину с незнакомыми людьми.
Если на улице кто-то подозрительный идёт или бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке и тп.
Никогда не хвастайся тем, что у тебя, твоих взрослых много денег, ценных вещей, или родители отсутствуют в определенное время дома.
Не открывай дверь незнакомым людям, когда остаешься дома один. Не приводи в дом новых друзей или знакомых без разрешения родителей и в их отсутствие.
4. НЕ соглашайся на встречу и  не сообщай персональные данные незнакомым людям в сети Интернет, в чатах. Если тебе присылают подозрительные, неприятные, пугающие сообщения, то сообщи родителям или близким взрослым.
5. Заметив бесхозную вещь, НЕ прикасайся к находке и НЕ подпускайте к ней других людей, немедленно обратитесь к  работнику полиции, сообщи в службу по номеру 112. Признаками взрывоопасных предметов являются: неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома, остатки различных материалов, не типичных для данного места, натянутая проволока, шнур, чужая сумка, пакет, коробка, игрушки, телефоны.
6. Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.
7. Всегда сообщай родителям, куда идёшь гулять. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходи к водоёмам (рекам, озёрам, водохранилищам) и в лес, не уезжай в другой населённый пункт.
8. Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных.
9. Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играй со спичками, зажигалками.
10. Детям Небезопасно и Нельзя играть вблизи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; подниматься на крыши домов и зданий; употреблять лекарственные препараты без вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).
11. Не ищи новых приключений и ощущений, отдыхай безопасно. Помни, что «небезопасные селфи и прямые эфиры» (съёмка на балконе, подоконнике, жд мостах и тп), представляют угрозу для жизни и могут привести к трагическим последствиям. 
12. Помни, что нахождение детей на улице без сопровождения законных представителей  в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч., а также в тёмное время суток, запрещено законом. 
15. В целях профилактики вирусных заболеваний:
- соблюдайте элементарные нормы личной гигиены: тщательное мытье рук после посещения общественных мест, туалета, перед едой. НЕ употребляйте в пищу немытые ягоды, овощи, фрукты;
- НЕ используйте для питья и для мытья рук, посуды неочищенную воду. В поездках, в местах массового пребывания используйте питьевую бутилированную воду, фасованную в индивидуальные ёмкости.
16. Конечно, безопасность на весенних каникулах включает в себя соблюдение общих правил поведения. Однако существуют также и особые требования, характерные именно для этого сезона:

Не ходить вдоль зданий, поскольку возможно падение сосулек и снега с крыш.
Быть крайне осторожным вблизи водоемов. Не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых.
Быть осторожным, катаясь на велосипеде, соблюдать правила дорожного движения.
При использовании скейта, самокатов необходимо помнить, что проезжая часть для них не предназначена, и кататься необходимо только по тротуару.
Нужно помнить, что весна – это период активности клещей и прочих насекомых.
Помни! Твоё здоровье в твоих руках!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Top