IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАОУ Богандинская СОШ № 1

Тюменский район, п. Богандинский, ул. Юбилейная, д. 5Б
+7 (3452) 720081, 721040
bog1@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

  • 1_класс_2021.png
  • 66778899.jpg
  • EIi3LeIBGpg.jpg
  • tx0STnZbIjQ.jpg
  • _-_2025.png
  • _1.JPG

Единый урок «Моя Тюменская область: цифровизация, медиа отрасль»

 Каждая эпоха и каждое поколение формируют уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры.

15 апреля 2019 года телевидение в Тюменской области перешло на цифру. Это космический шаг для региона, который в этом году отмечает 75 лет с момента создания. Именно цифровизация в Тюменской области стала темой Единого урока 26 апреля 2019 года. Это четвертый урок в системе Единых уроков, посвященных 75-летнему юбилею нашей необъятной области.

Тема Единого урока «Моя Тюменская область: цифровизация, медиа отрасль». В течение урока ребята посмотрели видео об основных изменениях в области цифровизации и медиа отрасли. Составили списки предметов, которые они поместили бы в «капсулу времени» в качестве послания в XXII век. Именно эти предметы, на их взгляд, отражают дух настоящих времени и поколения.

После составления списков, ребятам было предложено разгадать, какие предметы находятся в «черном» ящике и объединить их по общему признаку. Конечно же, ребята справились с этим заданием и сказали, что каждый из этих предметов является средством массовой информации. Правила работы с информацией можно коротко записать в трёх словах, используя уже знакомые нам буквы. СМИ –

Сомневайся (сомневайся, информация достоверная или нет, полезная или вредная)

Мысли (подходи к любой информации с умом; подумай, нужно ли её использовать)

Интересуйся (интересуйся полезными, проверенными источниками информации)

А какие еще можно подобрать слова, которые станут правилом работы с информацией и использовании СМИ? Ребята поработали в группах и предложили свои правила работы, которые были интересными и очень важными для каждого человека, потому что каждый из нас ежедневно сталкивается с «информационным бумом» и необходимо знать, как с ним «справится» с пользой для себя и общества.

Информация должна быть не только интересной, но и полезной. Но как же среди большого количества информации, которое предлагают нам TV, газеты, журналы, Интернет, найти именно такую - безопасную информацию? Ребятам было предложено поработать с различными источниками информации и разработать проекты для учащихся нашей школы. Группы ребят творчески подошли к разработке проектов. Формы представления были различны. Ребята выбрали формат телепередачи, представления новостей, выступление агитбригады… Было очень интересно. Материал был нужен и важен для каждого, кто присутствовал на Едином уроке.

Впереди ребят ждет продолжение работы на часах общения: составление послания для «капсулы времени» и помещение в капсулу тех предметов, которые они определили в начале занятия.

Администрация школы выражает благодарность учащимся 8-х классов – активным, творческим, креативным участникам Единого урока, координатору и инициатору проведения урока Гулиной Ольге Васильевне, организаторам и художественным и музыкальным оформителям Мальцевой Светлане Викторовне и Селивановой Ларисе Александровне, кураторам групп: Подласовой Анне Геннадьевне, Рязанцевой Надежде Леонидовне, Секисовой Наталье Петровне, Старициной Светлане Геннадьевне, Южаниной Светлане Витальевне, техническому специалисту Питухиной Ирине Ивановне за отличную подготовку современного, интересного, нужного и очень важного для учащихся урока.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Top